您的当前位置:彩神8APP官方>法律咨询>湖南法律咨询>长沙法律咨询>离婚>正文

我想问下我丈夫从结婚到现在四五年了,都是我抚养,想离婚,但双方都要孩子,我争取得到孩子吗?

提问者:wl6193***时间:2019-10-08 15:27:23地点:长沙

你好,我想问下我丈夫从结婚到现在四五年了,没有给家里负担过开支,现在还有1岁七个月,都是我抚养,丈夫没工作,整天在家里玩,想离婚,但双方都要孩子,我有稳定工作,像这样的情况,我争取得到孩子吗?孩子现在我妈妈在带

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 9个 )
吕跃湘律师

吕跃湘律师 湖南湘天律师事务所

咨询电话:13687373045 回答数:225 好评数:6

你好,协议不成的话可以起诉离婚
2019-10-08 15:29
张强律师

张强律师 湖南纲维律师事务所

咨询电话:13787173635 回答数:19191 好评数:420

这种情况由女方抚养,男方支付抚养费。

追问想问下请律师打官司,费用是多少?然后我需要花多少时间,因为我现在在事业上升期,没有太多时间弄这个事情

回答男方愿意离婚吗,如果男方不愿意离婚,那么离婚可能会有障碍,离不了婚也就不存在小孩抚养问题。

2019-10-08 15:31
李国蓓律师

李国蓓律师 北京必奕律师事务所

咨询电话:13693166672 回答数:24053 好评数:325

您好,可以到法院起诉,收集证据,证明孩子一直是由你自己抚养。
2019-10-08 15:38
陈澎律师 陈澎律师

陈澎律师 湖南中弈律师事务所

咨询电话:15773167637 回答数:262 好评数:5

两岁以下小孩判决给女方可能性更大。
2019-10-08 15:40
周政律师 周政律师

周政律师 湖南方顺联合律师事务所

咨询电话:13755116675 回答数:2042 好评数:36

你好,这种情况下你争取到孩子抚养权的机会很大。
2019-10-08 15:40
舒蓉月律师 舒蓉月律师

舒蓉月律师 湖南仁本律师事务所

咨询电话:13107316559 回答数:726 好评数:29

你好,因为你们的孩子还小,一个完整的家庭对孩子来说非常重要,我的建议是双方好好谈谈,看是否能让对方多照顾家庭,比如让他找份工作,让对方多陪陪小孩,让他做点家务,感受一下操持家务的不容易等等,如果确实感情破裂无法继续共同生活,可以协议离婚,抚养权问题可以协议,协议不成可以依法起诉离婚,审理时法院会考虑孩子交由哪一方抚养更适合孩子的教育和成长,再判断孩子的抚养权应该给哪方,建议你收集你这边有利于抚养孩子的证据材料,像你这种情况,有稳定工作、孩子未满两周岁、家里也有老人可以带孩子,起诉能够争取到小孩抚养权的可能是很大的。我这边了解的信息还不完整,所以我的解答也可能是片面的,仅供您参考,如果需要进一步的咨询和了解的话,建议携带相关的证据材料到当地咨询专门的专业的律师。回答码字不易,如果帮助到你的话可以给个好评。法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。
2019-10-08 16:04
李军律师 李军律师

李军律师 湖南本章律师事务所

咨询电话:18673157235 回答数:34840 好评数:717

可以依法争取孩子抚养权及抚养费!
2019-10-08 20:55
黄婧律师团队 黄婧律师团队

黄婧律师团队 湖南金州律师事务所

咨询电话:18974902701 回答数:137 好评数:1

可以的,具体情况具体分析 
2019-10-09 15:41
刘奇志律师 刘奇志律师

刘奇志律师 湖南汉昌律师事务所

咨询电话:13467695513 回答数:278 好评数:15

从你描述的情况来看,你的抚养条件是优于你的丈夫的,且小孩尚未满2周岁,你争取小孩抚养权有较大可能。
2019-10-09 22:23
猜你喜欢
咨询推荐
离婚抚养孩子
咨询专题离婚抚养孩子
离婚抚养孩子,哺乳期内的子女由母亲抚养。按最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助636人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
彩神8APP官方百家号 手机百度扫一扫 彩神8APP官方百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

彩神8APP官方,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088